E-Mail:


Пароль:

Забыли пароль?


Регистрация

Войти через социальные сети:

PlayStation 3 и Xbox 360: сравнительный обзор консолей

писать admin Опубликовано в: Консоли и Аксессуары Дата создания : 2012-07-10 Просмотров : 6619 Комментарий : 0

Конкуренция Microsoft и Sony проявляется в первую очередь в том, что компании нередко пользуются достижениями разных производителей «железа», но технические характеристики Xbox 360 и Playstation 3, которые легко можно найти на любом сервере по продаже консолей, демонстрируют, что железо приставок в целом имеет примерно одинаковую мощность и работоспособность.

Большую роль играет только комплектация моделей, которая совершенствуется по ходу распространения приставок по миру, например, Microsoft сняла с производства модели Xbox 360 Arcade, Xbox 360 Pro и Xbox 360 Elite, на данный момент оставив только 2 вариации модели Xbox 360 Slim (Xbox 360 S 250GB, Xbox 360 S 4GB), a Sony выпускает 2 различные конфигурации своих консолей: Playstation 3 Premium и Playstation 3 Core тоже в нескольких различных комплектациях.


PlayStation 3 и Xbox 360


Недостатки и технические дефекты примерно одинаковы: Xbox 360 известен своим «красным кольцом смерти», а неисправности Playstation 3 называют «проблемой жёлтого огня смерти» – в обоих случаях речь идет о технических неисправностях, связанных с перегревом системы. Производители нашли одинаковый выход: работая над совершенствованием комплектации, они увеличили и гарантийный срок консолей до трех лет.

Отличие, которое бросается в глаза при изучении особенностей комплектации, – это наличие в Playstation 3, наряду с CD-Rw и DVD-Rw приводами, привода Blu-ray.

Стараясь подчеркнуть внешнее отличие двух приставок, производители нашли простой, но эффектный ход: консоль Xbox 360 имеет чуть вогнутую форму, Playstation 3 – выпуклую.

Аксессуары Xbox 360 многочисленны: джойстики, беспроводные гарнитуры, клавиатура для быстрого набора сообщений, съемный жесткий диск, беспроводной руль, web-камера и, конечно, Kinect-контроллер.

Playstation 3, наряду с дополнительной возможностью выполнять функции медиаплеера, предлагает следующий набор комплектующих: пульт дистанционного управления, контроллер Sixaxis, работающий посредством беспроводной связи BlueTooth, контролер движения Move и Eye Camera.

 


Sony Playstation 3


Сенсор Kinect и геймпад Sixaxis, контролер движения Move и Eye Camera открывают новые возможности для владельцев популярных консолей, но отличаются в функционировании. Microsoft предлагает более необычный вариант взаимодействия человека и машины: сенсоры Kinect улавливают все движения человека, которые передаются аватару в виртуальном мире. Это может быть увлекательно, но набор игр и аудитория, заинтересованная в подобной новинке, все-таки ограничены. Playstation 3 предложил знакомый игрокам геймпад, но усовершенствованный – Sixaxis: он снабжен датчиками движения, что сокращает набор кнопок, но не изменяет суть выполняемых функций. Move и Eye Camera как дополнительные аксессуары могут быть использованы при игре с аватарами человека.

Дополнительные комплектующие существенно меняют стоимость консолей: Kinect увеличивает цену Xbox 360 вдвое, Move и Eye Camera – делают PS3 дороже примерно на 3000 рублей.

Сервисы в сети есть у обеих консолей. Они позволяют закачивать контент, играть в сетевые игры, общаться в сети. Однако сервис Xbox Live платный, а PlayStation Network бесплатен.

Список игр внушителен как у одной, так и у другой консоли, игроку осталось определиться в пристрастиях.

 


Microsoft Xbox 360


Именно сейчас наступило самое плодотворное время как для компаний Microsoft, Sony и Nintendo – известных производителей игровых приставок, так и для новых покупателей: можно делать выводы и строить планы на будущее. Казалось бы, что может еще произойти? Консоли компаний получили широкое распространение и уже давно обрели своих ярых сторонников или противников. Однако именно теперь происходит формирование новых представлений о судьбе игровых приставок. Конкуренция на рынке производства консолей и распространения услуг, а также противостояние геймеров на просторах глобальной сети незаметно приносят свои положительные плоды: страстная критика и яростная защита позволяет создавать объективную картину для тех, кто еще не определился, т.е. потенциальных геймеров и будущих покупателей консолей новых поколений.

 

Сравнение графики PlayStation 3 и Xbox 360 на примере игры Crysis 2

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha


Последние Блог

Аксессуары и дополнения для игровых консолей
читать далее

Аксессуары и дополнения для игровых консолей

Индустрия видеоигр не ограничивается созданием только игровых консолей. Все ведущие разработчики кон...
Тот самый - "Нид Фо Спид!"
читать далее

Тот самый - "Нид Фо Спид!"

Need For Speed Rivals, игра которая приятно удивила за последние несколько лет серии. Наше мнение вы...
Как отличить лицензионный диск для Xbox 360
читать далее

Как отличить лицензионный диск для Xbox 360

В этой статье мы расскажем как отличить лицензионный диск от пиратского для Xbox 360 ...