E-Mail:


Пароль:

Забыли пароль?


Регистрация

Войти через социальные сети:

Аксессуары и дополнения для игровых консолей

писать admin Опубликовано в: Консоли и Аксессуары Дата создания : 2014-10-29 Просмотров : 7137 Комментарий : 0

Индустрия видеоигр не ограничивается созданием только игровых консолей. Все ведущие разработчики консолей: Microsoft, Nintendo, Sony – предлагают широкий ассортимент самых разнообразных дополнений и аксессуаров для своих игровых приставок.

Каждая крупная компания в зависимости от своих возможностей и видения приоритетов создает свой набор аксессуаров и дополнений для игровых консолей.

Основная задача подобных технических устройств – сделать процесс игры не просто комфортным, но и почти незаметным, т.е. размыть границы игрового и жизненного пространства. При восприятии игры задействованы в первую очередь органы зрения и слуха, поэтому очень важно для создателей игр и консолей продемонстрировать шикарный, завораживающий визуальный ряд и яркие слуховые спецэффекты. Кроме того, все больше аксессуаров создается для получения осязательных ощущений (надеюсь, когда-нибудь в скором будущем 2 оставшихся органа чувств: вкус и обоняние – тоже окажутся задействованы в консолях и дополнениях новых поколений).

Жизнеподобный визуальный ряд могут обеспечить не только консоль и графические возможности самой игры, но и HD телевизор или «правильный монитор», а лучше – 3D монитор. Мощнейшая компания Sony Electronics, входящая в огромный холдинг SonyGroup озаботилась пополнением линейки аксессуаров для PS3 специальными мониторами. В апреле 2012 года в продаже появился монитор PlayStation 3D Display, который позиционируется именно как функциональная часть игровой консоли PlayStation3. Возможности монитора PlayStation 3D Display интересны именно заядлым геймерам, стремящимся погрузиться в виртуальную реальность: диагональ экрана 62 см, разрешение 1920x1080, встроенная акустическая система: 2 широкополосных динамика по 3 Вт, сабвуфер 5 Вт, и конечно, технология Simul View для двух игроков (каждый игрок, надевший 3D-очки, видит свою игру и свою картинку).

Компания Sony также основательно разрабатывает линию аудиоподдержки PlayStation 3, о чем говорит выход эксклюзивной акустический системы Sound Bar. Внешне привлекательное, компактное, удобное в использовании, это дополнение для консоли технически совершенно: имеет 4 оптимизированных звуковых канала, технологию объемного звука S-Force Front Surround, которая эмулирует трехмерное звуковое поле, естественно и реалистично несмотря на то, что в системе имеется только 2 динамика, встроенный сабвуфер, специальную акустическую настройку для видеоигр, аналоговый и цифровой входы. Большое достоинство аудиосистемы Sound Bar – это и совместимость с форматами Dolby Digital, DTS, MPEG-2 AAC, Linear PCM.

Вообще стоит признать, что Sony – самая плодовитая компания по разработке дополнений и девайсов для своей консоли. Сильная их сторона – это и контроллер движений PS Move, работающий в паре с камерой PS Eye. Подобное дополнение интересно еще и тем, что может составлять самые разные и необычные комплекты и сочетаться с дополнительными «приблудами»: PS Move входит в состав PS Move Sharp Shooter (рукоятка для автомата), PS Move Gun Attachment (рукоятка для пистолета), PS Move Racing Wheel (гоночный руль). Sony разработан также дополнительный контроллер Move Navigation с функциями джойстика, удобный для управления движениями персонажа.

Другая значительная разработка Sony – это технические находки в области создания геймпада DUALSHOCK 3. Беспроводная связь этого контроллера придает свободу игроку, технология SIXAXIS распознает каждое его движение, чувствительные кнопки и внутренние вибромоторы создают сильные сенсорные ощущения и эффект присутствия в игре.

Еще аксессуары от разработчиков Sony – это клавиатура Wireless Keypad и беспроводные гарнитуры. Wireless Keypad – своеобразное дополнение к геймпаду DUALSHOCK 3, которое образует целостную панель с контроллером и может пригодиться при наборе текстов для общения в сети и навигации. Беспроводные гарнитуры обеспечивают аудиосвязь для любителей продукции Sony и владельцев PlayStaton 3: Blutooth Headset – это миниатюрная гарнитура, Wireless Stereo Headset – наушники с микрофоном.

Как видно, ассортимент для PlayStation 3 богат: приобретая PS 3, вы получите большие возможности для многих экспериментов и удовлетворения своих игровых запросов. Sony как компания-производитель модной игровой приставки пытается освоить весь рынок игровой продукции и ей это неплохо удается.

Nintendo не ведет столь агрессивной маркетинговой политики и не обладает техническими ресурсами мирового холдинга, однако крепко заняла позицию разработчика и новатора в области видеоигр и их технологического сопровождения, ведь главные тенденции игровой индустрии формируются японской компанией Nintendo, которая концентрирует внимание на изобретении аксессуаров, непосредственно формирующих гемплей, подходящих для любых моделей Wii вне зависимости от их поколений.

Дополнение Wii Remote с встроенным Motion Plus – это основной контроллер Wii, имеющий детектор движения, что позволяет управлять персонажем на экране просто жестом руки, держащей контроллер. Данный девайс легко может сочетаться с другими, например, с Wii Nunchuk. Каждый из данных игровых манипуляторов в игре будет выполнять свою функцию в обеих руках геймера, что делает игру непринуждённой, свободной от необходимости раздумывать о наборе кнопок.

Nintendo разработали и дополнительные девайсы, соединенные с консолью Wii беспроводной связью через BlueTooth: классический геймпад, привычной формы, стандартный руль-контроллер Wii, а также оригинальные контроллеры-имитаторы пистолета, винтовки и автомата (Wii Zapper). Еще одна эксклюзивная модель для всех консолей Wii – Balance Board – контроллер, представляющий собой напольную панель, реагирующую на смену центра тяжести и веса геймера.

Nintendo работает точечно и основательно, по-японски камерно, но это нисколько не умаляет достоинств созданных ей дополнений.


Компания Microsoft тоже имеет концептуальную маркетинговую политику: не распаляясь на техническое многообразие, стремится к качественному оснащению консолей. Разработчики высокотехнологичной компании, создающей программное обеспечение, хорошо понимают свои сильные стороны, поэтому не стремятся разрабатывать многочисленные дополнения и аксессуары, поэтому аксессуары для Xbox 360, созданные самой компанией Microsoft, не столь многочисленны.


Основной геймпад – контроллер Microsoft QFF-00006, соединенный с консолью беспроводной связью, имеющий стандартную форму, классические возможности, но оригинальный, футуристический дизайн. В серию девайсов, созданных Microsoft, включён и стильный беспроводной руль Speed Wheel, оснащенный детектором движения, встроенной подсветкой и неплохими возможностями виброотдачи.

Сенсор движения Microsoft KINECT для XBOX 360, не требующий никаких аксессуаров в руках геймера, – это самая сильная находка компании, задавшая высокую планку для консолей будущего благодаря техническому совершенству, удобству эксплуатации и универсальности использования подобного дополнения. Не удивительно, что новая модель от компании Microsoft включает данный сенсор движения теперь не просто как дополнение и аксессуар: KINECT является полноценной частью консоли Xbox One. Что еще будет сделано Microsoft для данной модели, пока неизвестно, эта интрига будет раскрываться постепенно в течение года.

Стоит упомянуть и о многочисленных дополнениях к игровым консолям, выпускаемых более мелкими компаниями-спутниками, специализирующимися на отдельных технических разработках для серий игровых консолей. Это беспроводные и проводные гарнитуры, наушники, клавиатуры и мыши, рули, джойстики, классические геймпады и контроллеры особых видов (специально для файтингов или аркадные контроллеры). Чаще всего они обладают более низкой ценой и бывают универсальными, подходящими для консолей разных фирм и серий.

Игровая индустрия пополняет ассортимент девайсов для консолей постоянно, но насколько они интересны геймерам – это вопрос, на который могут ответить только потребители, готовые покупать новинки или остающиеся равнодушными к тому, что создают неутомимые разработчики Microsoft, Nintendo и Sony.

Смотрите также: зелёный кофе оптом напрямую от поставщика.

 

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha


Последние Блог

Аксессуары и дополнения для игровых консолей
читать далее

Аксессуары и дополнения для игровых консолей

Индустрия видеоигр не ограничивается созданием только игровых консолей. Все ведущие разработчики кон...
Тот самый - "Нид Фо Спид!"
читать далее

Тот самый - "Нид Фо Спид!"

Need For Speed Rivals, игра которая приятно удивила за последние несколько лет серии. Наше мнение вы...
Как отличить лицензионный диск для Xbox 360
читать далее

Как отличить лицензионный диск для Xbox 360

В этой статье мы расскажем как отличить лицензионный диск от пиратского для Xbox 360 ...