E-Mail:


Пароль:

Забыли пароль?


Регистрация

Войти через социальные сети:

Kinect и PS Move: сравнительный обзор

писать admin Опубликовано в: Консоли и Аксессуары Дата создания : 2012-10-01 Просмотров : 9684 Комментарий : 0
Компании Microsoft и Sony почти одновременно начали разработки контроллеров нового поколения и в 2009 году анонсировали Kinect для Xbox и PS Move для PlayStation.

Kinect и PS Move

В основе названий Kinect и PlayStation Move заложено понятие «движение». Это кажется знаковым явлением для современного общества. Задача компаний состояла в разработке такого устройства, которое позволило бы участникам игры быть подвижными: встать с мягких кресел и подушек, почувствовать движения своих собственных рук и ног, проверить координацию, тренировать ловкость и даже силу удара.

Сначала о ценовой составляющей аксессуаров: на данный момент на территории РФ стоимость Microsoft Kinect для Xbox 360 составляет около 6000 рублей, комплекта PlayStation Move и PlayStation Eye – около 3000 рублей. Однако дело не только в цене. Выбирать потребителю придется, учитывая еще несколько моментов, и выбор непрост. В основе технологии Kinect и PlayStation Move лежат разные механизмы.


PlayStation Move – это контроллер движения, которой работает в паре с камерой PlayStation Eye. Игрок, держа в руках PlayStation Move, управляет виртуальными предметами или движениями своего аватара. При этом механизм следующий: камера PlayStation Eye в трех измерениях распознает количество света, испускаемое светодиодами PS Move, а акселерометр и rate sensor внутри контроллера измеряют его скорость и угол изменения. Это недорогое и простое устройство даёт достаточно точную картинку положения человека и его движений в пространстве и на экране.

Контроллер-руль PlayStation Move Racing Wheel

Разработчики компании Microsoft, наоборот, использовали более дорогую технологию, но освободили руки игрока. Все предметы в руках геймера – руль, ракетка, лук, стрелы и многое другое, что он может себе вообразить, – виртуальны. Kinect представляет собой коробку-сенсор движения, который при помощи датчиков глубины и цветной видеокамеры отслеживает движения человеческого тела (распознается и скелет, и даже лицо игрока), а также расположение других людей или предметов рядом с игроком. У Kinect здесь 2 достоинства: во-первых, он улавливает движения 2 игроков рядом, во-вторых, Kinect может работать не только с Xbox 360, но и с любым персональным компьютером, на котором установлена оперативная система Microsoft.

Посредством микрофона и Kinect, и PlayStation Eye распознают также голос человека и его устные команды.

Исходя из особенностей подхода, жанры игр типичны как для PlayStation Move, так и для Kinect: это спортивные симуляторы, симуляторы гонок и танцев, жанр приключений. Разработчики игр делают упор на увлекательный сюжет или дополнительные возможности с аватаром, например.

Microsoft Kinect

Однако, если говорить о конкурентной борьбе, то побеждает PS Move: игр для PlayStation 3 и PS Move намного больше, их сюжетное и даже жанровое разнообразие (есть шутеры и шутеры от первого лица), надо признать, богаче, чем у Xbox 360.

Нельзя забывать и о Wii Remote от компании Nintendo, появившемся еще в 2005 году и послужившем прообразом для PlayStation Move и Kinect. Он точно так же посредством оптических датчиков и акселерометра управляет движениями объектов на экране, однако его более поздние и технически совершенные конкуренты оказались удачливее. Пока не заметно, чтобы японская компания Nintendo продолжила развивать это направление, тогда как, по имеющейся информации, и Sony, и Microsoft будут в дальнейшем разрабатывать технологии PlayStation Move и Kinect для консолей 8 поколения PlayStation 4 и Xbox 720.

Индустрия компьютерных игр стремиться вовлечь свой мир как можно больше заинтересованных лиц. Целевая аудитория – семья тоже стала участником этого процесса. Благодаря Kinect и PS Move компьютерные игры ассоциируются не с одиночеством, затворнической игрой, а с активным, увлекательным, подвижным процессом, который интересен и маленьким детям, и подросткам, и их родителям, и любой веселой дружеской компании.

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha


Последние Блог

Аксессуары и дополнения для игровых консолей
читать далее

Аксессуары и дополнения для игровых консолей

Индустрия видеоигр не ограничивается созданием только игровых консолей. Все ведущие разработчики кон...
Тот самый - "Нид Фо Спид!"
читать далее

Тот самый - "Нид Фо Спид!"

Need For Speed Rivals, игра которая приятно удивила за последние несколько лет серии. Наше мнение вы...
Как отличить лицензионный диск для Xbox 360
читать далее

Как отличить лицензионный диск для Xbox 360

В этой статье мы расскажем как отличить лицензионный диск от пиратского для Xbox 360 ...