E-Mail:


Пароль:

Забыли пароль?


Регистрация

Войти через социальные сети:

О консольных играх, новых технологиях и кризисе идей

писать admin Опубликовано в: Игры Дата создания : 2012-02-15 Просмотров : 1468 Комментарий : 0

Для того, чтобы играть в видеоигры, не обязательно постоянно сидеть за стационарным компьютером. Логично, что созданное специально для выполнения некой функции устройство будет выполнять эту функцию наилучшим образом. Устройства, созданные специально для игры, по сравнению с многофункциональными компьютерами, лучше для игры пригодны.

Существуют специальные карманные игровые консоли, где в компактном корпусе собраны воедино панель управления, звуковые динамики и экран. Эти устройства эргономичны, легки и удобны в переноске, и позволяют запустить любимую видеоигру в любое удобное время в удобном месте. Причем современные их модификации не только игры запускают, но и в Интернет выходят, и музыку позволяют слушать, и фильмы смотреть, и фотографии делать, а затем просматривать. Перед увлеченными геймерами не имеет смысла расписывать все достоинства таких консолей, как PlayStation 3, Xbox 360, PS Vita и прочих. Не стоит вести разговор и о преимуществах той или иной консоли. Для каждого важны свои параметры – цена, легкость, мощность, и даже изученность хакерами и возможность установки дополнительных плагинов.

Геймеров больше волнуют иные вопросы, например, где можно купить игры, где их скачать бесплатно, каким образом корректно установить на ту или иную консоль. Например, одной из самых популярных в мире сегодня является игровая приставка sony playstation 3, и ее владельцы регулярно подыскивают для своей ps3 игры на дисках. В интересах каждого уважающего себя Интернет-магазина консольных игр предлагать пользователям ps3 хиты и новинки по доступным ценам, осуществлять доставку покупок курьерами или экспресс-почтой.

Часто разработчики игры для ps2 или иной консоли анонсируют ее заранее, всячески стараясь вызвать у потенциальных игроков интерес к игре. Кстати, разработчики, называя предварительную дату выхода новой игры, никогда не ориентируются только на сроки ее разработки. Учитывается множество иных факторов, и лишь затем принимается взвешенное стратегическое решение о дате выхода продукта. Очевидный пример – несовпадение этой даты с датами выхода игр у конкурентов. Чтобы новинка вызвала интерес, она не должна затеряться среди прочих. Интернет-магазины же позволяют сделать предзаказ игры. Зачастую постоянные покупатели получают от магазина скидки, бонусы, и даже возможность обмена купленных дисков. Посетители магазина Select-Game.Ru знают, где купить игры выгодно, удобно и просто. Дело в том, что создатели этого сайта – сами увлеченные игроки в консольные игры, и они отлично понимают, чего хочет игрок.


Некоторые игровые консоли позволяют скачивать игры из Интернета с последующей их установкой. Но мало просто скачать игры ps vita, PSP или иных консолей. Нужно знать такие тонкости, как прописывание пути к плагину или определенное место для скачивания игры. Например, игры для PSP в формате .iso должны быть скачаны в папку ISO в корневой папке консоли, а игры в формате .pbp должны быть запущены из папки Game либо Game150. И здесь нужно учитывать, лицензионный это софт или пиратский. Лицензионный продукт, тем более лимитированный, чего греха таить, по карману не каждому. Свято место пусто не бывает, и у большинства популярных игр появляются доступные пиратские копии, их можно купить значительно дешевле или даже скачать бесплатно. «Пиратки» грешат нестабильной работой, а также отсутствием поддержки официальных сервисов, которые предлагают разработчики вместе с покупкой лицензионной версии. Намучившись с ними, геймеры, которые пронесли свое увлечение через годы, и наконец могут позволить себе покупку лицензионной продукции, предпочитают подлинные консоли, подлинные аксессуары и игры. Также они ценят редкую игровую продукцию, интересуются лимитированными изданиями, «золотыми» и «платиновыми» версиями игр.

Тем не менее, инструкции по взлому консолей пользуются популярностью. Для взлома psp приобретаются специальные платы в виде USB-флеш-накопителей, которые подключатся к консоли, подгружают левый код и переводят консоль в режим, где можно запускать игры без цифровой подписи. На приставку xbox игры без лицензии устанавливаются с помощью специального приложения. При желании можно найти подробную инструкцию самостоятельной прошивки xbox 360.

В мире наблюдается тенденция к снижению темпов продаж игровых консолей текущего поколения. Поэтому можно ожидать снижения цен на playstation 2 игры и игры для консолей других производителей. Но появление нового поколения консолей не за горами. Так, уже в 2013 году ожидается выход новой модели консоли Wii. А преемником по-настоящему народной, недорогой и более казуальной Xbox 360, продажи которой в последнее время значительно снизились, станет консоль Xbox 720, настоящая развлекательная домашняя система с огромным набором возможностей. Для нее нужно будет купить игры xbox 720. К тому же разработчики игр постоянно стараются находить к их созданию новые подходы, расширять существующие границы, стремиться к использованию всего потенциала консолей. Microsoft, например, занимается созданием полностью функциональной облачной системы игры, у консоли появится возможность записи телепередач.

Эволюция консолей, по мнению знаменитого кинорежиссера Стивена Спилберга, пойдет в 3D-направлении. Он считает, что игры сначала станут трехмерными, а потом виртуальная реальность буквально поглотит консоли и прочие игровые платформы. На новом Xbox игры уже будут идти в режиме стереоскопического 3D, для полноценного наслаждения которым понадобятся специальные очки Kinect 3D Glasses. Скорее всего, эти очки выпустят в 2014 году, и поначалу они будут работать по Wi-Fi, а год спустя заработают по новой технологии 4G. По сравнению с xbox 360 игры будут идти со значительно лучшим отслеживанием движения, для которого на новом Xbox 720 будет установлен свой процессор и HD-камера. Эта консоль, к тому же, будет значительно компактнее своей предшественницы, и как минимум в шесть раз мощнее. Для этого Microsoft, вероятнее всего, использует привод Blu-ray, а консоль будет постоянно подключена к Интернету. По неофициальной информации, стоить вся эта роскошь будет порядка 300 долларов.

Стоит ли после всего сказанного выше соглашаться с мнением маркетологов, утверждающих, что современные консоли не способствуют развитию индустрии видеоигр? PS3, Xbox, nintendo wii игры в действительности достаточно быстро эволюционируют, и своей популярности на рынке в ближайшее время не утратят. В чем должно выражаться развитие, с точки зрения геймера? В тщательной проработке теней, в шейдерах и текстурах высокого разрешения, которые станут доступны благодаря технологиям нового поколения? Или в новых идеях? Для последних не существует технических ограничений. Вся история компьютерных и консольных игр заключается в более быстром, по сравнению с концепциями и дизайнерскими решениями, развитии технологий. По мнению отдельных авторов игр, в течении полувека просто выпускались одинаковые игры на разных платформах. И сейчас можно говорить о некотором кризисе идей, но не технологий, в связи с которым наблюдается снижение продаж консолей.

Известно, например, что ps vita игры для карманной консоли от компании Sony, в частности такие отдельные их представители, как шедевральный "Kidou Senshi Gundam Seed Battle Destiny", набирают популярность. В связи с этим растут продажи и самой консоли, несмотря на ее стартовую дороговизну и задержку выхода за пределы страны-изготовителя. Она, кстати, имеет ряд функций, которые больше нигде нельзя получить, а также богатый список игр. Неизвестно, правда, можно ли скачать ps vita игры бесплатно. Но об одном можно сказать с уверенностью - «портативка» в своей нише еще долгое время будет пользоваться спросом, главное – подобрать для нее правильные типы игр.

Компания Apple, по мнению ряда аналитиков, готовится к выпуску собственной игровой консоли. Ее будет отличать от уже существующих оригинальное сенсорное и motion-управление. Устройство для считывания движений игрока по принципу своей работы будет похоже с Kinect.

Тем не менее, очевидно, что в нашей стране консольные игры купить удается несколько дороже, чем игры для ПК. По мнению некоторых приверженцев консольных игр, причина дороговизны в более высоком их качестве. Однако на западе их стоимость практически идентична. А в России игры на консоли лишь локализуются и русифицируются, но специально не издаются. Все компании, их реализующие, являются только посредниками. То есть под российский рынок игры для консолей, в отличие от игр для ПК, не оптимизированы. Транспортировка и перевозка игр через таможню стоит определенных денег, которые также влияют на стоимость игр в сторону ее увеличения.


Разработка игр для консолей остается перспективным направлением, к тому же весьма интересным. Для этого требуются совместные усилия программистов, аниматоров, художников, а лучше тех, кто способен совмещать несколько вышеупомянутых профессий. Причем команда разработчиков должна осознавать особенности игр для консолей, в том числе технические. К графике в современной игре предъявляются очень высокие требования, и разработчикам приходится идти на различные ухищрения, чтобы поддерживать ее должный уровень. Разработчики признаются, что большую часть времени пишут код игры на компьютере, и прогоняют его там же, параллельно собирая и отлаживая его для различных игровых платформ. Причем для приставок важна высокая эффективность кода, добиваться которой помогает мультипроцессорная архитектура консолей последних поколений. Одна из важных задач разработчика – максимально оптимизировать код. Специально для консолей проводится рендеринг, пишутся спецэффекты, звук и система управления. Звук, кстати, в игре достаточно важный и сложный элемент, о его реалистичности старательно заботятся. В гонках на мотоциклах, например, звук динамически изменяется в зависимости от скорости, ускорения, подъема или спуска, а также прочих параметров. При этом для разработчиков важно иметь максимально полную информацию о технических возможностях консольной платформы, для которой они делают игру. Хорошо, если производитель им в этом всячески содействует, но российские представительства таких компаний, как Sony или Microsoft, особого интереса к консолям и разработкам для них отечественных игр не демонстрируют. Официальные разработчики самостоятельно занимаются ввозом необходимого оборудования из-за границы, поскольку в России сервисного центра и центра поддержки девелоперов просто нет, и появятся они не скоро. При этом нельзя сказать, что издается каждая новая игра. Разборчивы конечные пользователи, а потому разборчивы и издатели. Среди разработчиков наблюдается достаточно высокая конкуренция, но для качественной продукции издатель или даже несколько найдутся всегда, так что в большинстве случаев выбирает разработчик.

В настоящее время развитие рынка консольных игр в России идет благодаря масштабному пиратству. А крупные компании закрывают на это глаза, поскольку объемы продаж консолей и игр в стране по сравнению с мировыми очень невысоки. Хотя можно говорить о прекрасных перспективах развития местного рынка приставок и игр к ним. В конце концов, человек современный – это «человек играющий», готовый изыскивать для игры и средства, и время.

 

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha


Последние Блог

Аксессуары и дополнения для игровых консолей
читать далее

Аксессуары и дополнения для игровых консолей

Индустрия видеоигр не ограничивается созданием только игровых консолей. Все ведущие разработчики кон...
Тот самый - "Нид Фо Спид!"
читать далее

Тот самый - "Нид Фо Спид!"

Need For Speed Rivals, игра которая приятно удивила за последние несколько лет серии. Наше мнение вы...
Как отличить лицензионный диск для Xbox 360
читать далее

Как отличить лицензионный диск для Xbox 360

В этой статье мы расскажем как отличить лицензионный диск от пиратского для Xbox 360 ...